Спрашивайте в чате!
Telegram
WhatsApp
Viber
VkontaktePhone

Статус сельскохозяйственного товаропроизводителя: значение, преимущества и условия подтверждения.

Статус сельскохозяйственного товаропроизводителя как инструмент для получения дополнительных мер государственной поддержки эффективен и является реальным рабочим инструментом. Для чего реально такой статус нужен и как его получить?
Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что доля доходов от реализации произведенной ими сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов от общего объема их выручки от реализации. Справочно: объем реализации покупной сельскохозяйственной продукции в объем такой выручки не входит.

Подтверждение статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя для фермерских хозяйств является основанием для получения ряда мер государственной поддержки:
1. получение субсидий и грантов;
2. возможность получения льготного инвестиционного кредита;
3. возможность заключения договоров аренды земельных участков на льготных основаниях (без участия в торгах);
4. возможность реализации продукции по государственным закупочным программам на товарной бирже (интервенция) (закупочная стоимость пшеницы в 2022 году по данной программе составляла 14500 руб/т)
5. возможность реализации продукции через федеральные торговые сети (когда требуется подтверждение собственного производства продукции);
6. применение системы налогообложения Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) «доходы минус расходы» 3% (с 2022 г. действует нулевая ставка).

Для подтверждения статуса необходимо:
· сдать бухгалтерскую отчетность по формам Министерства сельского хозяйства не позднее следующего за отчетным годом квартала;
· обратиться с заявлением о подтверждении статуса сельхозтоваропроизводителя по установленной Министерством сельского хозяйства форме;
· направить письменный официальный запрос в Министерство сельского хозяйства о подтверждении присвоения статуса (в случае необходимости такого подтверждения).


Любые вопросы по получению или продлению статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя помогут решить специалисты ООО «ГлавБухПлюс». Мы также поможем определиться с мерами государственной поддержки, окажем помощь в формировании пакета документов для получения такой поддержки, проконсультируем на любом этапе.

Особое внимание стоит уделить бухгалтерской отчетности и верному отображению информации в ней. Команда ООО «ГлавБухПлюс» готова восстановить или полностью наладить в вашей организации бухгалтерский учет. Будем рады сотрудничеству!
Закажите бесплатную консультацию наших специалистов

4 ИЮЛЯ 2023