Спрашивайте в чате!
Telegram
WhatsApp
Viber
VkontaktePhone

Применение обязательных систем учета к обороту пива и слабоалкогольной продукции.

Этапы введения регистрации в системе "Честный знак", а также цели и задачи, которые призваны решить системы ЕГАИС и "Честный знак". Штрафные санкции.
Сегодня весь пивной рынок контролируется единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС).
ООО "ГлавБухПлюс" напоминает, что 2-й квартал 2023 года подходит к концу, и скоро необходимо будет сдать алкогольную декларацию по системе ЕГАИС.
Алкодекларации сдаются 1 раз в квартал:
Отчётный период
До какого числа нужно сдать
I кв. 2023 года
20 апреля 2023 года
II кв. 2023 года
20 июля 2023 года
III кв. 2023 года
20 октября 2023 года
IV кв. 2023 года
22 января 2024 года
Также начали своё действие обязательные регламенты по регистрации пива и слабоалкогольной продукции в системе "Честный знак". Этапы введения системы "Честный знак":

С 1 марта 2023 года - начало обязательной регистрации в "Честный знак" для производителей, импортеров, розничных продавцов и сегмента HoReCa. Бизнесу дается до 15 дней, чтобы начать работать по новым правилам: зарегистрироваться и оформить личный кабинет, настроить и подключить систему электронного документооборота и необходимое программное обеспечение, установить оборудование и протестировать работу.
С 1 апреля 2023 года - для производителей и импортеров начинается обязательная маркировка пива и других слабоалкогольных напитков в кегах. С этого момента на все пиво в кегах, которое производится в России или импортируется, должны быть нанесены коды маркировки DataMatrix.
С 1 октября 2023 года - начинается обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в стеклянной таре и полимерной (ПЭТ) упаковке.
С 15 января 2024 года - начинается обязательная маркировка пивной продукции в прочих видах потребительской упаковке (например, алюминиевые банки и т.д.). Начало обязательного вывода из оборота пива и слабоалкогольных напитков в кегах при частичном выбытии (в розлив) розницей и общепитом.
С 1 апреля 2024 года - для розницы становится обязательной фиксация в системе "Честный знак" ввода и вывода из оборота маркированного пива и слабоалкогольных напитков в кегах. Вся продукция должна быть промаркирована. Запрещается вывод из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков в кегах.
С 15 января 2025 года - для розницы становится обязательной передача сведений в систему "Честный знак" о вводе и выводе из оборота пива и напитков в потребительской упаковке. Вся продукция должна быть промаркирована. Запрещается вывод из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке.
С 1 июня 2024 года - передача сведений о выводе из оборота продукции в потребительской упаковке (продажах через ККТ) для розницы и общепита. Если организация или ИП работает в удаленных местностях без подключения к интернету и передачи данных в ОФД, то информацию о розничной реализации нужно передавать напрямую в систему маркировки в течение 30 дней со дня продажи товара.

Плата при введении системы "Честный знак" будет взиматься только за предоставление маркировочных кодов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 577 от 08.05.2019 года, стоимость одного кода равна 0,5 рубля без учета НДС.

После внедрения "Честного Знака" информация по обороту будет попадать в ЕГАИС из информационной системы ЦРПТ. Система "Честный знак" внедряется с целью отслеживания всего оборота алкоголя. Полный учет ведется только на крепком алкоголе, а для слабоалкогольных напитков контролируется только выбытие партий. Внедрение прослеживаемости в "Честном Знаке" позволит государству контролировать оборот каждой бутылки.
Продажа пива без ЕГАИС влечет административный штраф с возможной конфискацией продукции (ст. 14.19 КоАП РФ):
  • Для ИП: от 10 000 до 15 000 рублей,
  • Для юридических лиц: от 150 000 до 200 000 рублей.
После введения обязательного этапа маркировки за продажу пива и пивных напитков без маркировки будут штрафовать согласно КоАП РФ. Размер взысканий составит:
  • Для кассиров: от 2 до 4 тысяч рублей,
  • Для руководителей: от 5 до 10 тысяч рублей,
  • Для юридических лиц: от 50 до 300 тысяч рублей.
За продажу не промаркированного алкоголя согласно УК РФ можно получить и уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Помимо вышеперечисленных взысканий, оштрафовать могут и за поддельные коды маркировки, непереданные в "Честный Знак", а также за предоставление недостоверной информации. В таком случае возможны взыскания размером до 100 тысяч рублей, а при повторном нарушении штраф увеличится до 500 тысяч рублей.

Мы готовы помочь наладить учет правильно и своевременно. Ваше ООО "ГлавБухПлюс".
Закажите бесплатную консультацию наших специалистов

22 ИЮНЯ 2023