Спрашивайте в чате!
Telegram
WhatsApp
Viber
VkontaktePhone

Что признается сахаросодержащими напитками и какие действия с ККТ необходимы?

Разбираемся в том, какие напитки относятся к сахаросодержащим и признаются таковыми, а также рассматриваем подробный порядок действий предпринимателя с ККТ в различных ситуациях.
С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки (в соответствии с критериями отнесения к таким напиткам) станут подакцизными товарами.


Подакцизными сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку и изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза, сироп с сахаром, мед), а количество углеводов в пищевой ценности составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно.

Отдельно установлено, что не будут считаться сахаросодержащими напитками:
· специализированная пищевая продукция, прошедшая государственную регистрацию специализированной пищевой продукции в соответствии с правом Евразийского экономического союза, обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода;
· алкогольная продукция крепче 0,5%, виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы, квасы с содержанием этилового спирта до 1,2 процента включительно;
· соки, сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и (или) напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки, за исключением тонизирующих напитков и напитков, в состав которых в качестве компонентов входит двуокись углерода.

В связи с введением акцизов предпринимателям необходимо внести изменения в настройки кассы и зарегистрировать или перерегистрировать ККТ. Разъяснения по порядку действий в различных случаях даёт ФНС России:

Так, если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрировать ККТ не нужно. Тогда в программе по учету товаров просто необходимо добавить «Подакцизный» признак к сахаросодержащим напиткам, подпадающих под новый акциз.


В случае если продавец начинает свою деятельность и регистрирует ККТ, то в заявлении о регистрации ККТ в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 нужно указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. Также потребуется соответственно настроить кассу.

Когда продавец сладких напитков уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то ему необходимо перерегистрировать ККТ. Для этого нужно подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ с кодом причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155. Далее настроить кассу.

Очень важный момент, на который необходимо обратить внимание! Если в кассе установлен ФН на 36 месяцев скорее всего его потребуется заменить. Дело в том, что при торговле подакцизной продукцией срок ФН ограничен периодом 13 месяцев, а именно 410 дней. Если просто перерегистрировать кассу и указать признак торговли «подакцизом», срок действия накопителя может не поменяться. Это повод получить штраф. Если накопитель находится в эксплуатации 13 месяцев и больше, рекомендуем закрыть архив ФН, купить новый накопитель на 15 месяцев и перерегистрировать кассу по причине замены ФН. В заявлении о перерегистрации важно указать, что касса используется для продажи подакцизных товаров.

Закажите бесплатную консультацию наших специалистов

16 ИЮНЯ 2023