Репетитор ребенку

.

Скоро начало учебного года, и для многих родителей этот пост будет очень актуальным

Рубрика #Глав_Бух_о_бухгалтерии

Можно ли предоставить соцвычет на обучение работнику, если он нанял своему ребенку частного репетитора?

Да, можно, если соблюдены все необходимые условия.

Вычет на обучение ребенка предоставляют родителям в размере расходов на обучение у репетитора, но не более 50 000 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК).

Чтобы получить такой вычет, должны быть выполнены такие условия:

  • ребенок обучался очно;
  • репетитор – индивидуальный предприниматель и сведения о его образовательной деятельности содержатся в ЕГРИП (письмо Минфина от 11.01.2018 № 03-04-05/574).

Получить вычет у работодателя можно в том же году, когда человек оплатил обучение.

Для этого сотрудник должен представить работодателю заявление (Заявление работодателю о предоставлении социального налогового вычета на обучение) и уведомление из налоговой инспекции.

Предоставить вычет работнику надо будет с месяца, когда в бухгалтерию поступят эти документы.

Есть вопросы?!
Звоните +7(351)217 06 89

Приходите, обсудим, направим, решим
г. Челябинск, ул. Агалакова 30, оф. 2, 31, 32 Бизнес ДОМ Гагарин


Вернуться к списку