Работа в выходной по требованию организации

17.04.2020
Работа в выходной по требованию организации

Впереди еще немало нерабочих праздничных дней в этом году

Как правило, работа в выходные и праздники запрещается. Однако бывают случаи, когда работодатель может привлечь сотрудника к работе и в выходные дни.

Всех ли работников можно привлечь к работе в праздники?

Сегодня расскажем, кого можно привлечь к работе в нерабочие праздничные дни

Сотрудника можно привлечь к работе без его согласия, чтобы:

  • предотвратить или устранить последствия производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия
  • предотвратить несчастный случай, уничтожение или порчу имущества
  • выполнить работы, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения

В праздники допускаются:

  • работа в непрерывно действующих организациях
  • работы, вызванные необходимостью обслуживания населения
  • неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы

Привлечь к работе в дни отдыха можно творческих работников, артистов, журналистов и других сотрудников, которые перечислены в части 4 статьи 113 ТК. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства. Также к работе в выходные и праздники можно привлечь профессиональных спортсменов и спортивных тренеров. Для этого условие о привлечении таких сотрудников к работе в дни отдыха нужно прописать в коллективном договоре, внутренних документах организации или трудовом договоре.

Работа с согласия сотрудника

Привлекать сотрудника к работе в выходные и праздничные дни в случаях, отличных от предусмотренных законодательством, можно только с его согласия и с учетом мнения профсоюза организации. Если в организации профсоюза нет, достаточно письменного согласия сотрудника.

Исключение – беременные женщины и несовершеннолетние, кроме профессиональных спортсменов и творческих работников. Их привлекать к работе в выходные и праздники нельзя.

Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно вызвать на работу в выходной или праздничный день, только если такая работа не противопоказана им по медицинским показаниям.

Если Вам нужна помощь или консультация по любой ситуации, обращайтесь, мы поможем!


ГлавБухПлюс
454010, Россия, Челябинская область, Челябинск, Дзержинского, 84
+7 (351) 217-06-89
Вернуться к списку
Наталья Клюшина, Ведущий бухгалтер
Просмотров: 16


Вас также может заинтересовать