Можно ли отказаться от отпуска?

.

Всем хорошего дня. Сегодня вторник, а значит рубрика #Глав_Бух_о_кадрах

Популярной темой для каждого кадровика, стала – ОТПУСК

И на удивление, один из самых задаваемых вопросов: «Можно ли отказаться от отпуска по графику?»

Что делать с такими трудоголиками? Спросите вы…

  • Во-первых, ответить им, что НЕТ, так делать нельзя.

Потому что, График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для сотрудников (ч. 1 и 2 ст. 127 ТК).

Закон не устанавливает возможность сотрудника отказаться от отпуска по графику.

Существуют лишь основания для переноса отпуска на другое время (ст. 124 ТК).

А это уже другой вопрос…

  • Во-вторых, Если сотрудник хочет перенести отпуск, то он пишет заявление и указывает причины переноса.

Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то он направляет сотруднику уведомление с просьбой дать согласие или отказаться от переноса.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то составьте приказ о переносе отпуска в произвольной форме.

На заметку кадровикам:

На основании приказа внесите изменения в график отпусков.

Если используете унифицированную форму графика отпусков № Т-7, то уточненные записи сделайте в графах 8 и 9 формы № Т-7.

Утверждать график в новой редакции не нужно (указания, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).

А также, уделите особое внимание тому, что запрещено переносить на следующий рабочий год ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также сотрудникам, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда.

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса

Есть вопросы?!
Звоните +7(351)217 06 89

Приходите, обсудим, направим, решим
г. Челябинск, ул. Агалакова 30, оф. 2, 31, 32 Бизнес ДОМ Гагарин


Вернуться к списку