ФНС изменила реквизиты кассового чека

08.04.2020
ФНС изменила реквизиты кассового чека Реквизиты в чеке нужно будет отражать по-новому, поэтому потребуется обновить программное обеспечение кассы. Налоговая служба утвердила поправки в форматы фискальных данных.
Изменения вступили в силу с 1 марта 2020 года.

Что изменилось?

Розничные продавцы смогут выдавать покупателям чеки без указания суммы НДС. При исправлении чека больше не нужно указывать основание коррекции.

Разрешили не указывать НДС при продаже физлицам. Розничные продавцы смогут печатать чеки для покупателей-физлиц без указания ставки и суммы НДС. Данные о налоге обязательно указывать в печатной форме чека только при расчетах между организациями или предпринимателями.

Важно:
  • В электронной форме чека, которую направляете в ФНС, данный реквизит обязателен во всех случаях.
  • Если не укажете ставку и сумму НДС, вас оштрафуют за нарушение порядка применения ККТ.
Отметим: Поправки внесли, чтобы упростить печатную форму чека и уменьшить расход кассовой ленты.
Отказаться от НДС в печатной форме - это право, а не обязанность, поэтому пользователи ККТ могут продолжать указывать НДС в чеке в прежнем порядке.
Изменили значение реквизита «код товара». Реквизит«код товара» должны указывать только продавцы маркированных товаров. Данный реквизит будет включать идентификационный код товара. В печатной форме чека при продаже таких товаров будет указан код [M]. Сам код маркировки будет отображаться в электронной форме чека. Чтобы сформировать данный код, продавцу нужно перепрошить кассу.

Ранее приказ предусматривал, что реквизит «код товара» содержит код товарной номенклатуры.

Однако данный реквизит включили в состав обязательных только для маркированных товаров товаров.

Поправки в приказ исключили несоответствие приказа ФНС законодательству.

Отменили реквизит «описание коррекции»

Больше не придется отражать в чеке коррекции описание, почему исправляете чек.
Чтобы обосновать корректировку расчета, ФНС рекомендует обеспечить сохранность документа, на основании которого исправляли чек.
Если налоговая служба запросит подтверждение, представьте этот документ.

Дополнили реквизит «признак предмета расчета»

Реквизит «признак предмета расчета» дополнили новыми значениями 20-25.

Утвердили реквизиты для тех, кто применяет УСН:
  • 20 - «РАСХОД» - суммы произведенных расходов по статье 346.16 НК
  • 21 - «ВЗНОСЫ НА ОПС ИП» - суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ИП, который не производит выплаты физлицам
  • 22 - «ВЗНОСЫ НА ОПС» - суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат физлицам
  • 23 - «ВЗНОСЫ НА ОМС ИП» - суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование ИП, который не производит выплаты физлицам;
  • 24 - «ВЗНОСЫ НА ОМС» - суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование с выплат физлицам
  • 25 - «ВЗНОСЫ НА ОСС» - суммы страховых взносов на социальное страхование с выплат физлицам

Данные реквизиты предназначены для плательщиков УСН, которых в будущем освободят от сдачи налоговой декларации. Сумму налога к уплате инспекция сможет определить по расчетам, которые продавцы проведут через ККТ.

  • Появилось новое значение реквизита 26 - «ПЛАТЕЖ КАЗИНО»
В нем указывают сведения о приеме и выплате денег в рамках деятельности казино.

Также изменили значения отдельных реквизитов

Изменения в другие реквизиты
Приказом изменили порядок формирования и других реквизитов.
Например, реквизит «Покупатель (клиент)» теперь не обязателен в печатной форме чека.
В электронной форме его по-прежнему нужно указывать.
Номер чека за смену и номер смены нужно указывать только в электронной форме чека.
Не требуется указывать адрес сайта ФНС в печатной форме чека.

Если Вам нужна помощь или консультация по любой ситуации, обращайтесь, мы поможем!
ГлавБухПлюс
454010, Россия, Челябинская область, Челябинск, Дзержинского, 84
+7 (351) 217-06-89
Вернуться к списку
Наталья Шикунова, Ведущий Бухгалтер
Просмотров: 24


Вас также может заинтересовать